160 лет исполнилось со дня рождения профессора Павла Николаевича Лащенкова

28 июня исполняется 160 лет со дня рождения профессора Павла Николаевича Лащенкова, выдающегося российского гигиениста и бактериолога, 21 год возглавлявшего кафедру гигиены Томского университета.

Павел Николаевич родился в 1864 году в Харькове в семье протоиерея Харьковской епархии. В 1888 году он с отличием окончил медицинский факультет Харьковского университета. После окончания остался работать в университете. Лащенков принимал участие в ликвидации эпидемии холеры в Самарской губернии в 1892 году. В 1893 году защитил докторскую диссертацию на тему «О влиянии постоянного электрического тока на осмос через мертвые и живые ткани». С 1895 года Лащенков - приват-доцент кафедры гигиены Харьковского университета, возглавляемой И. П. Скворцовым. В 1899-1904 годах руководил Харьковским санитарным бюро и исполнял обязанности санитарного врача Харьковского городского общественного управления. С 1904 года – Павел Николаевич стал профессором на кафедре гигиены Томского университета, которой он заведовал до конца жизни в 1925 году. Одновременно Лащенков возглавлял гигиенический институт Томского университета.

С 1897 по 1899 Павел Николаевич выезжал за границу в лабораторию немецкого гигиениста профессора К.Флюгге в Бреславле для приготовления к профессорскому званию. В этот период Лащенков провел имеющие исключительное значение бактериологические исследования о передаче капельных инфекций воздушным путем. Проведенные им в 1897 году в Берлинском гигиеническим институте экспериментальные исследования легли в основу теории «капельных инфекций». Он доказал, что туберкулезные палочки разносятся с каплями слюны и могут инфицировать здорового человека. Выдающимся открытием явилось также установление в 1899 году Лащенковым этиологической роли стафилококка (“золотистого гроздекокка”) при пищевых отравлениях.

В Томске он развернул активную педагогическую и научную деятельность. На основании экспериментов он пришел к выводу о наличии в белке куриных яиц особого энзима протеолитического характера, обладающего сильным бактерицидным действием – лизоцима. В журнале «Вестник гигиены» за 1910 год им была опубликована статья «О бактериоубивающем и тормозящем действии куриного белка». Это открытие имело мировое значение. Позже в 1922 году лизоцим описал английский ученый А. Флеминг, однако приоритет этого открытия принадлежит Павлу Николаевичу. Некоторое время спустя лизоцим был обнаружен в молоке, слюне, крови, моче, слезах. Свойство лизоцима ускорять заживление тканей позволило широко использовать его в медицинской и ветеринарной практике для полосканий и компрессов. Лизоцим применяется при лечении кожных, гинекологических и офтальмологических заболеваний.

Диапазон научных исследований Лащенкова был очень широк. К примеру, он также исследовал химический состав зерна в зависимости от места произрастания. Под его руководством на кафедре гигиены были подготовлены 2 докторские диссертации.

Павел Лащенков опубликовал ряд работ по общественно-санитарным вопросам, о землеустройстве и здравоохранении. Разрабатывал важнейшие вопросы гигиены и санитарного законодательства.

Его учебник гигиены в 1913 году на Всероссийской гигиенической выставке в Петербурге был премирован золотой медалью и выдержал четыре издания.

Павел Николаевич избирался гласным Томской городской думы.

В 1915 г. во время Первой мировой войны Павел Николаевич выезжал в Киев, где работал в звании уполномоченного и заведующего медицинской и санитарной частью Комитета Юго-Западного фронта.

Он вёл большую общественную работу, редактировал раздел «Социальные болезни» в «Сибирском медицинском журнале», возглавлял санитарно-эпидемиологический отдел Томского губздравотдела. Участвовал в борьбе с эпидемией сыпного тифа в Сибири в 1921 году.

Павел Николаевич был замечательным лектором, уделявшим внимание не только содержанию, но и оформлению лекции, демонстрационным материалам. Успеху лекций способствовали четкая, отшлифованная, художественная речь преподавателя. Лащенков был высокообразованным человеком, владел английским, французским и немецким языками, любил литературу, музыку.

Профессор Лащенков говорил: «Здоровье населения есть государственное богатство, и забота о нем есть дело государственной важности».