160 лет исполнилось со дня рождения профессора кафедры нервных и душевных болезней Томского университета Михаила Попова

4 июня исполняется 160 лет со дня рождения профессора Михаила Николаевича Попова, 13 лет возглавлявшего кафедру нервных и душевных болезней Императорского Томского университета.

Родился Михаил Николаевич в 1864 году в селе Проточном Ново-Оскольского уезда Курской губернии в семье священника.

Окончил медицинский факультет Харьковского университета с отличием и званием уездного врача в 1890 году.

После окончания университета работал ординатором, затем ассистентом при кафедре душевных и нервных болезней у профессора П.И. Ковалевского. В 1892 году избран приват-доцентом.

Защитил докторскую диссертацию «О нейрологии и ее распределении в области продолговатого мозга и Варроллева моста у взрослого человека».

В 1895 году Михаил Николаевич Попов был избран профессором кафедры нервных и душевных болезней Томского университета, которой он заведовал вплоть до кончины в 1908 году. Основное внимание Попов уделял улучшению психиатрической помощи.

По его инициативе при клинике нервных и душевных болезней в 1899 году был открыт отдельный психиатрический барак на 10 больных. Открыть психиатрическую клинику с содержанием ее за счет университета не удалось, несмотря на многочисленные прошения Михаила Попова и созданные комиссии, изучающие постановку психиатрической помощи в Томске. В 1898 году врач А.И. Бинерт подал «прошение об открытии частной лечебницы для нервно- и душевнобольных», лестную характеристику Бинерта подписал Михаил Николаевич Попов.

Клиника представляла собой небольшой дом из 6 комнат недалеко от больницы Приказа общественного призрения (рядом с современным главным корпусом медицинского университета). Несмотря на то, что на первых порах содержание в клинике было платным и поэтому не могло быть общедоступным (5—75 руб. в месяц), все же годичное число пациентов возросло вдвое. За год через клинику проходило в среднем 50—60 человек.

В этом учреждении томская клиническая психиатрия получила свое пристанище. «Весь секрет преимущества этой больнички заключается в том, что она давала возможность каждому студенту-медику V курса прокурировать душевнобольного. Студент... невольно заинтересовывался больными, вступал с ними в беседу», - писал позднее профессор Константин Николаевич Завадовский.

Позднее при клинике был оборудован гидротерапевтический кабинет, а в 1902 году открыто новое здание амбулатории.

Все это способствовало улучшению преподавания психиатрии на медицинском факультете.

Михаил Николаевич вел большую научно-исследовательскую работу. Изучал проблемы гипноза, истерических расстройств. Им был опубликован цикл статей по проблемам психопатологии. Сотрудники кафедры изучали распространение нервных и душевных заболеваний среди студентов.

Предметами увлечения Михаила Попова были физиотерапия и гипнотерапия.

Он очень активно добивался средств на открытие кабинета физиотерапии при клинике нервных болезней, а когда ему в этом было отказано, повысил плату за лечение и на эти деньги приобрел оборудование для физиолечения. В 1903 году он добился открытия клинической лаборатории.

Принимал активное участие в работе Общества естествоиспытателей и врачей, выступал с докладами на его заседаниях.

Учениками Михаила Николаевича Попова были К.Н. Завадовский, В.В. Корелин, А.Г. Молотков.

Свою библиотеку Михаил Николаевич Попов подарил Императорскому Томскому университету.