150 лет исполнилось со дня рождения профессора Томского медицинского института Ксенофонта Гречищева

Сегодня, 31 января, исполнилось 150 лет со дня рождения профессора Ксенофонта Михайловича Гречищева, 11 лет возглавлявшего кафедру коммунальной гигиены Томского медицинского института, санитарного врача г. Томска, организатора советской санитарной службы в Сибири.

Родился Ксенофонт Михайлович в 1873 в г. Рязани в семье зажиточного крестьянина. После окончания Рязанской семинарии в 1894 году поступил на медицинский факультет Императорского Томского университета.

На пятом курсе в 1899 г. как организатор студенческих волнений в Томске был отчислен правлением университета без права поступления в университеты России. Осенью того же года Гречищев, собрав необходимую сумму, уехал в Германию для завершения образования, где учился на медицинском факультете Берлинского университета. В 1900 году вернулся в Россию, где выдержал испытания в медицинской испытательной комиссии Казанского университета и получил диплом со степенью лекаря с отличием.

В феврале 1902 года Ксенофонта Михайловича Гречищева избрали по конкурсу томским городским санитарным врачом, а в 1905 г. он был избран на второй срок.

По его инициативе в городе была организована санитарно-бактериологическая лаборатория, дезинфекционная служба, впервые в Томске были организованы обязательные ночные дежурства врачей для оказания неотложной помощи при городской бесплатной лечебнице. Ксенофонт Гречищев был одним из инициаторов строительства городского водопровода.

Ксенофонт Михайлович являлся одним из организаторов Общества практических врачей Томска в 1902 г. и первым его секретарем. С началом Русско-японской войны был призван в ополчение и служил старшим врачом.

В 1910 -1911 гг. Гречищев работал санитарным врачом управления курортов Кавказских минеральных вод, после возвращения в Томск был назначен заведующим городским санитарным бюро. Занимался дератизацией в целях профилактики чумы, насаждением деревьев в черте города, выступал за закрытие публичных домов как источников распространения венерических болезней, изучив распространение сифилиса в Томске.

В годы Первой мировой войны он был мобилизован, служил старшим врачом в военном госпитале. В июле 1918 года по приглашению Временного Сибирского правительства Ксенофонт Гречищев занял должность заведующего отделом народного здравия при МВД. В правительстве адмирала Колчака был начальником врачебно-санитарного управления, занимался мероприятиями по борьбе с эпидемиями брюшного и сыпного тифа, холеры.

С 1920 г. работал в органах здравоохранения Сибири. Принял активное участие в образовании Омского медицинского института и создании бактериологического института в г. Омске.

В 1921–1940 гг. профессор Ксенофонт Гречищев - первый заведующий кафедрой общей (экспериментальной) гигиены Омского медицинского института. В 1935 году ему была присвоена степень доктора медицинских наук без защиты диссертации.

С 1925 по 1933 гг. он возглавлял организованные при кафедре общей гигиены курсы по подготовке санитарных врачей Сибири, Кузбасса и Дальнего Востока. С сентября 1938 г. Ксенофонт Гречищев находился под следствием при УНКВД по Омской области, в августе 1939 в связи с прекращением дела был освобожден.

С 1940 по 1951 год заведовал кафедрой коммунальной гигиены Томского медицинского института. В 1941-1942 г. он по совместительству старший госсанинспектор Томского горздрава. В годы Великой Отечественной войны вошел в состав бюро по координации научных работ, выполняемых в ТМИ.

В разные годы читал курсы коммунальной гигиены, военной гигиены для студентов санитарных и лечебных факультетов, был высоко эрудированным педагогом.

Занимался изучением распространения инфекционных болезней, их профилактикой и организацией противоэпидемических мероприятий, принимал активное участие в разработке генпланов развития ряда городов Сибири и Казахстана, курортных мест, устройства их водоснабжения и канализации.

Автор более 150 научных работ. Подготовил 8 кандидатов и 1 доктора наук. Опубликовал более 70 статей в местных газетах, выступил в 20 передачах на радио по вопросам санитарного благоустройства и борьбы с болезнями. Был председателем Томского отделения Всесоюзного общества гигиенистов.