150 лет исполнилось со дня рождения профессора Николая Семашко

20 сентября 2024 года исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося организатора здравоохранения, первого народного комиссара здравоохранения РСФСР, профессора, академика АМН СССР и АПН СССР Николая Александровича Семашко.

Николай Александрович стал первым народным комиссаром здравоохранения РСФСР, он руководил Наркомздравом на протяжении 11 лет, в тяжелейшие для страны годы, когда шла кровопролитная Гражданская война и бушевали эпидемии.

В основе предложенной Семашко системы здравоохранения лежат несколько принципов, которые были положены в основу государственной политики Советской России, что стало достижением цивилизационного масштаба:

• единые принципы организации и централизация системы здравоохранения;

• равная доступность здравоохранения для всех граждан;

• первоочередное внимание детству и материнству;

• единство профилактики и лечения;

• ликвидация социальных основ болезней;

• привлечение общественности к делу здравоохранения.

Николай Александрович принимал участие и в разработке противоэпидемических программ, серьезно заявил о необходимости создания программы охраны материнства и детства и о необходимости развития советской медицины путем усовершенствования и расширения сети научно-исследовательских институтов. При нем стало интенсивно развиваться санитарно-курортное дело, преобразовалась система высшего медицинского образования.

Н. А. Семашко внес огромный вклад в развитие гигиены в СССР, открыв в 1922 г. кафедру социальной гигиены на медицинском факультете МГУ. Сам он был заведующим этой кафедры на протяжении 27 лет.

В 1927–1936 гг. было создано и выпущено 35 томов первого издания Большой медицинской энциклопедии, инициатором создания и главным редактором которой был Н. А. Семашко.

С 1926 по 1936 гг. он возглавлял детскую комиссию ВЦИК.

Николай Александрович возглавлял Институт школьной гигиены Академии педагогических наук РСФСР, Институт организации здравоохранения и истории медицины Академии медицинских наук СССР. Был инициатором создания Центральной медицинской библиотеки в Москве.

Под руководством Н.А. Семашко в 1946 – 1949 гг. было проведено изучение санитарных последствий Великой Отечественной войны для нашей страны.

Н. А. Семашко стал одним из создателей и одним из первых академиков и членов президиума АМН СССР.

30 мая 1928 года Николай Александрович Семашко посетил Томск. Нарком приехал в Сибирь на краевой съезд врачей в г. Новосибирске, а перед съездом решил познакомиться с постановкой лечебного дела в Томске. Во время визита Семашко посетил Физиотерапевтический институт, психолечебницу, женскую больницу им. Семашко и другие лечебные учреждения города.

По случаю приезда наркома было устроено торжественное собрание в Городском театре, на котором присутствовало свыше 1500 человек, где Н.А. Семашко выступил с докладом: «Десять лет советской медицины». Семашко отметил, что в общем лечебная сеть в городе поставлена правильно, хорошее впечатление на него произвел военный госпиталь, находящийся в прекрасном здании, он также отметил, что Бактериологический институт принадлежит к числу лучших в республике.

С 1927 по 1938 год в нашем городе существовала улица Семашко (ныне улица Крылова). До настоящего времени имя Н.А. Семашко носит родильный дом в Томске.