140 лет исполнилось со дня рождения профессора Агафоника Азбукина

3 сентября исполняется 140 лет со дня рождения профессора Агафоника Павловича Азбукина, 20 лет возглавлявшего кафедру анатомии человека, директора Томского медицинского института.

Родился он в 1883 году в городе Кемь Архангельской губернии в семье священника. После окончания Орловской семинарии в 1904 году поступил на медицинский факультет Императорского Томского университета.

Агафоник Павлович особенно интересовался анатомией, а его ближайшим наставником был профессор Г.М. Иосифов. Под его руководством Агафоник Павлович работал на кафедре нормальной анатомии в качестве препаратора и активно участвовал в изготовлении новых и приведении в порядок старых музейных анатомических препаратов. Многие препараты кровеносной системы и часть костей черепа, хранящихся в настоящее время в музее анатомии СибГМУ, были раскрашены студентом Азбукиным. Кроме этого, он копировал рисунки с анатомических атласов в увеличенном виде для демонстрации в аудитории.

По окончании Томского университета со степенью лекаря в 1911 году Агафоник Азбукин был принят помощником прозектора при кафедре нормальной анатомии. В 1914 году Агафоника Павловича избрали на должность старшего ассистента, в том же году он был призван в армию и назначен младшим ординатором Омского военного госпиталя.

После демобилизации весной 1918 года Агафоник Азбукин возвратился в Томск на кафедру и продолжил работу в качестве старшего ассистента, а с 1921 года — преподавателя кафедры нормальной анатомии ТГУ. В 1923 году в специальной комиссии медицинского факультета ТГУ Агафоник Азбукин защитил диссертацию «К учению о врожденных формах положения и прикрепления толстых кишок у новорожденных и детей» на степень учёного специалиста-анатома (взамен отменённой в то время степени доктора медицины). Официальными оппонентами на защите выступили профессора Г.М. Иосифов, В.Н. Саввин и В.П. Миролюбов. В отзыве профессора Иосифова отмечалось, что работа А.П. Азбукина, посвящённая этой теме, являлась в то время «единственной в русской анатомической литературе».

В том же году Агафоник Павлович был избран заведующим кафедрой нормальной анатомии, а в 1924 году по результатам всесоюзного конкурса получил звание профессора по кафедре анатомии.

Агафоник Азбукин занимал должности декана медицинского факультета ТГУ (1925-1929 гг.), заместителя ректора по учебной работе и члена президиума ТГУ (1929 г.), заместителя директора и заведующего учебной частью ТМИ (1931-1936 гг.), заведующего научно-учебной частью ТМИ (1937-1943 гг.), директора ТМИ (1939-1940 гг.).

Агафоник Павлович был прекрасным лектором и замечательным педагогом. Он широко использовал вспомогательные методы в преподавании анатомии, организовал антропометрический и рентгеноанатомический кабинеты, фотолабораторию. Для иллюстрирования лекций по анатомии двигательного аппарата им использовались изготовленные в большом количестве художественные таблицы на стекле.

Усилиями Агафоника Азбукина, совместно с сотрудниками кафедры нормальной анатомии, был самостоятельно переоборудован музей и изготовлены новые препараты по кровеносной, нервной и другим системам. В музее анатомии по инициативе Азбукина проводились экскурсии для населения с чтением научно-популярных лекций о строении тела человека. Под его руководством было защищено 12 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Агафоник Павлович состоял членом Общества естествоиспытателей и врачей при Томском университете. С 1924 года Агафоник Азбукин являлся редактором журнала «Известия Томского университета».

Агафоник Павлович принимал активное участие в общественной жизни. Был председателем экспертной комиссии Всесоюзного комитета по делам высшей школы и членом учёного совета Наркомздрава РСФСР. Кроме этого, он являлся председателем правления Томского Дома учёных, председателем правления Томского научно-медицинского общества, председателем Научного студенческого общества, избирался депутатом Томского городского совета депутатов трудящихся.

Во время Великой Отечественной войны профессор Агафоник Азбукин передал в Фонд обороны страны свои личные сбережения и ценности. Работал в составе медико-биологического бюро по оборонной тематике Томского комитета ученых.