Студенты СибГМУ погрузились в жизнь научной школы физиологии

В СибГМУ состоялась неформальная встреча с представителями кафедральной научной школы физиологии. Мероприятие прошло в рамках Года научных школ.

Томская кафедральная научная школа физиологии — одна из старейших признанных в России. Она основана учеником академиков В. Ф. Овсянникова и И. Ф. Циона, ректором Императорского Томского университета профессором В. Н. Великим. Среди представителей школы — множество выдающихся врачей и ученых. Одному из самых ярких наставников, профессору А. А. Кулябко принадлежат первые в мире опыты по оживлению сердца человека, которые положили начало трансплантологии сердца и реаниматологии. За более чем 100-летнюю историю существования школы подготовлено 57 докторов и 160 кандидатов наук.

Об истории научной школы физиологии, а также о том, как сегодня она живет и работает, рассказали ее представители: доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ Михаил Медведев, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Александр Байков, кандидат биологических наук, доцент кафедры нормальной физиологии Ирекле Князева, доктор медицинских наук, профессор, куратор студенческого научного кружка кафедры нормальной физиологии Надежда Позднякова и доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой биофизики и функциональной диагностики Светлана Гусакова. Современные научные направления деятельности школы представила и. о. заведующего кафедрой нормальной физиологии, доктор медицинских наук, профессор кафедры патофизиологии Юлия Колобовникова.

Ученые рассказали, как состоялось их знакомство с научной школой и как начался их путь в науку, а также поделились советами с обучающимися. Участие во встрече приняли студенты 1-6 курсов СибГМУ. Серия встреч с представителями кафедральных научных школ продолжится, в рамках Года научных школ в университете пройдет еще семь таких мероприятий.

Фото: студенческий медиацентр СибГМУ, Аля Аббасова